Первые шаги в CPA и арбитражном трафике — с чего начать, что почитать? CPA с нуля.

Я решил попробовать себя в CPA. SEO я занимаю очень давно, это можно сказать единственное, чем я занимался в жизни, не то чтобы оно мне уже надоело, но мне бы хотелось попробовать себя в чем-то еще, плюс хотелось бы еще получить дополнительный заработок. Деньги в этой сфере точно есть, знакомые работающие в партнерских программах скидывали инсайдерскую информацию о выплатах вебмастерам с примерами их сайтов, после чего я однозначно утвердился в том, что CPA это как раз то, что я хочу попробовать следующим после SEO.

Первым делом естественно начал искать материалы на этот счет. Оказалось, что информации в интернете не так уж и много. Точнее она, конечно, есть, но поисками в Яндексе или в Google находится скорее словари арбитражника, обзоры партнерских программ и как бы все. Для того, чтобы найти блоги арбитражников надо сначала найти материалы, которые на них ссылаются.

Кроме того, я, занимаясь 8 лет продвижением сайтов, как оказывается слабо представлял себе индустрию CPA. Я прямо скажем даже не знал с чего начать, с какой стороны подступиться к нему. Первый вывод, который я для себя сделал был следующим:

Общий принцип CPA

Принцип заработка на CPA такой же как и принцип торговли перекупщиков. Купить подешевле, а продать подороже — покупаем трафик на 1000 рублей, направляем его на партнера, наш трафик что-то делает у партнера и мы за это получаем от него 1500 рублей, например.

И все крутиться вокруг этого. Как со своих кровных N рублей купить какого-нибудь трафика, чтобы он принес пользу партнеру за что я бы получил N+K денег.

Где брать трафик для заработка на партнерках?

Тут все классически, либо контекст, либо доры, либо поп-апы, соц. сети, баннеры, тизеры, свои сайты и т.д. и т.п.

Я лично для первых своих шагов в CPA-маркетинге решил выбрать соц. сети.

Куда лить трафик?

Здесь все сводится к тому, что есть на рынок, на что спрос. Если не брать частные случаи рынок состоит из нескольких Партнерских Программ (ПП), в которых уже предлагаются на выбор различные «пункты приема» вашего трафика.

Надо оговориться, что я для себя выбрал сегмент банковских услуг (или по-другому, банковские офферы). К слову надо отметить еще и тот факт, что этот сегмент сильно конкурентный. Может и зря я его выбрал для своих первых попыток заработать на партнерках, ну это мы узнаем потом…

Разбираясь в вопросах CPA, я понял, что лить трафик можно на:

  • сайт партнера напрямую, читай как «лендинг пейдж» на сайте партнера (получается что вы просто рекламирует сайт «клиента» и все)
  • на прокладку (вы льете трафик на «прокладку» между вашими рекламными материалами и сайтом «клиента». Как я понял, это нужно по нескольким причинам, во-первых для повышения интереса трафика с помощью этой самой «прокладки», во-вторых, вы льете трафик на прокладку, где рекламируется сразу несколько сайтов ваших «клиентов», тем самым предоставляя некий выбор сливаемому трафику)

Зная, что «прокладки» дают большую конверсию=дохода, сразу стал искать какие Партнерские Программы предоставляют вебмастерам такие страницы-прокладки. (Сделал вывод на основе доклада SalesLeads с конференции FinInternet 2013).

Прокладки для кредитных предложений могут называться витрины банковских офферов, банковский фид

Так вот, если говорить о банковских офферах и кредитных партнерках, то я выяснил, что одни из самых крупных ПП это:

leads.suleads.su — Себя позиционируют как лидеры по банковским офферам. Но я как новичок в этой теме, нифига не смог понять в админке, как и что надо делать. Готового банковского фида я у них не нашел.

Далее мой взор упал на следующую систему ПП:

cityads

cityads.ru — О ней я, наверное, слышал еще до того как начал интересовать вопросом CPA. Говорят что она клевая и все такое. В системе есть готовая витрина банковских предложений («Финансовый фид»  в меню вашего личного кабинета), но ее вид меня отпугнул. Выглядит это вот так:

Screenshot_3

Вроде его можно настроить под свой дизайн, но блин это требует дополнительных телодвижений, которых я не готов делать пока на первых парах. Эту партнерку я решил отложить на потом, явно неплоха, но не сейчас.

Далее вычитал про:

actionpay

actionpay.ru — Несмотря на то, что вроде бы эта ПП довольно большая, о ней мало кто говорит. Ну мне так показалось. Вот именно в этой партнерке я нашел то, что мне понравилось и на чем я остановлюсь в ближайшее время. У них есть такой прекрасный лендинг в виде витрины кредитных предложений банков — http://credit.actionpay.ru/.

Конечно, люди которые давно занимаются CPA скажут что это самый тупой и неправильный выбор ПП. Ну да, я еще ничего в этом не понимаю, выбираю как блондинка.

 

Хотел бы соответственно облегчить новичкам задачу в виде поиска первой полезной информации по заработку на CPA.

Форумы о CPA

Запросы к поисковым система вида «форум о cpa» и т.д. находят какие-то пустые, старые и заброшенные форумы. Есть интересные статьи на мультитематических форумах типа Серча и webmasters.ru, но там нет какой-то единой базы материалов нужных для новичков.

Буквально на днях я набрел на форум, очень-очень молодой, сделанный в этом же месяце, что и эта публикация — http://club.cpaking.ru/. Материалов мало, но какое-никакое сообщество там уже сформировывается и отвечают довольно быстро. Самое то, для того, чтобы позадавать глупые вопросы, пообщаться с лояльными бывалыми и такими же новичками.

Блоги о CPA

Можно начать прямо с cpaking.ru, но человек пишет уже на языке арбитражника, если уже познакомились с терминами CPA надо начать именно с него как мне кажется. Материалов мало, но сухо и по делу. Сразу многое проясняется.

Далее блоги о CPA и арбитраже:

 

Так, ну пока все… Планирую и далее делиться наработками по CPA, назовем это фиксацией этапов продвижения по арбитражной лестнице.)