Как продвигать молодой сайт в поисковых системах?

Если ваш сайт только-только появился в Интернете, его продвижение следует проводить очень осторожно..)

Во-первых, если тематика конкурентная, то добиться высоких позиций в Яндексе не получится 6 месяцев минимум. К этому надо быть готовым, и надо с этим смириться.

Во-вторых, ссылочную массу сайта следует наращивать медленно. Для совсем «новорожденного» сайта закупать ссылок надо не более 10 в день. При этом лучше покупать с площадок, которые зарегистрированы и в Я.Каталоге и в Dmoz  одновременно.

В-третьих, потратьте часть бюджета на ссылки для покупки статей и «вечных» ссылок. Это разнообразит тип внешних ссылок, которые начнут появляться у сайта и будет небольшим бонусом в будущем, плюс позволит обзавестись на первом этапе каким-то «трастом». Для покупки статей рекомендую биржу статей Миралинкс (при заказе укажите что хотите покупать статьи на тематических сайтах, которые не продают ссылки), для вечных ссылок лучше всего подойдут Go Get Links и сервис PR.Sape на бирже ссылок Sape.

В-четвертых, начните продвижение с НЧ и СЧ запросов. Для молодого сайта продвигать ВК и ВЧ запросы вообще не нужно первые полгода — деньги на ветер. По опыту рекомендую сервис Seopult — золотая середина из автоматических сервисов на рынке  (но подходит только для низкочастотных запросов).

В-пятых, в ожидании момента, когда можно будет начать продвижения по ВК запросам, не сидите без дела. Наполняйте сайт текстовым контентом (только уникальным), улучшайте его, доведите до совершенства. Размещайте видео-материалы (уникальные).

Учитывая текущие алгоритмы Яндекса это наиболее оптимальный подход для продвижения молодого сайта. Даже маститые специалисты ничего не могут сделать в первые месяцы работ с молодым сайтом, для его роста в Яндексе. Если же вы слышите обещания, что уже через 3 месяца что-то будет в топ-10 (особенно какие-нибудь общие запросы из тематики), прекращайте переговоры, они не знаю, что говорят.

Да, кстати, сразу не забудьте добавить сайт в Яндекс.Вебмастре и периодически смотреть в сервисе что происходит. Озадачьтесь региональной принадлежностью сайта, это очень важно при продвижении молодого сайта.

UPD: В-шестых, заведите страницы/группы в Вконтакте, Фейсбуке и Твиттере, начинайте вести какую-то активность в соц. сетях. Как бы это не выглядело удивительным, но это помогает продвигать сайт в поисковых системах.)

Читайте продолжение — Как продвигать молодой сайт в поисковых системах? Часть 2. Уже о том, чего делать не надо.