Адаптер Wi-Fi Atheros AR9285 — подключение 802.11n

На днях подключил интернет у родителей. В процессе использования осознал, что скорость на смартфоне была в разы выше (30 мбит, что соответствует максимальной по тарифу), чем на ноутбуке (11 мбит) хотя он отнюдь не древний. Стал копаться и разбираться в этом вопросе, оказалось, что в ноутбуке (Sony Waio VPCEB4S1R) стоит адаптер на чипе 9-ого поколения Atheros, а именно AR9285, который искусственно ограничен стандартом 802.11g, несмотря на то, что физически способен на 802.11n.

В интернете множество инструкций, основанных на одном и том же мануале, по тому как это ограничение на 802.11g можно обойти, вот один из них — http://acerfans.ru/faq/1587-razblokirovanie-rezhima-80211n-na-adapterah-atheros.html

Но как бы я не бился на Windows 10 добиться результата у меня не получалось. Первый вариант (модифицированный драйвер) у меня не изменил ситуации никак вообще. А второй вариант — перепрошивка адаптера Wi-Fi, не удавалось выполнить. Программа Atheros EEPROM Tool не отрабатывала как надо и постоянно вылазило сообщение о том, что драйвер, который я пытаюсь установить не подписан, что «Can’t detect device memory range (disabled device?)», а также «Initialization failed. You’ll be able only to see dump info in Modes and Channels».

Помогла версия этой программы для Windows 8.1. Она отработала как надо. Брал ее отсюда:

http://www.insanelymac.com/forum/topic/299732-atheros-9k-series-rom-modding-tools-and-recovery-kit/

Скачать Atheros EEPROM Tool под Windows 8.1 и 10 — atheros_eeprom_tool-WIN8.1.zip — можно тут — https://yadi.sk/d/vS6Qe7YIjqgSj (сохранил отдельно, чтобы не потерялась).